Глава республики Мурат Кумпилов напомнил, что, будучи первым секретарем Адыгейского обкома КПСС, он почти четверть века – с 1960 по 1983 гг. – возглавлял Адыгейскую автономную область.
«Нух Берзегов ролдился в ауле Бжедугхабль в простой крестьянской семье, начал свой трудовой путь в колхозе. В составе Красной армии освобождал родную землю и страны Европы от немецко-фашистских захватчиков. Его фронтовые дороги пролегли от предгорий Северного Кавказа и до австрийских Альп. Он отмечен двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», другими многочисленными боевыми наградами и благодарностями командования.
«Пройдя через лихолетья фронтовой жизни, он смог получить достойное образование, защитить кандидатскую и стать видным государственным деятелем. При нем Адыгейская автономная область достигла рекордных показателей», – отметил Мурат Кумпилов.
Впервые возводилось городское многоэтажное жилье, развивалось жилищное строительство на селе. Расширялась производственная, жилищно-коммунальная, дорожная, социальная, образовательная, медицинская, культурная и спортивная инфраструктура. Среди масштабных объектов того времени – майкопский водовод, троллейбусное управление, театр, музей, областная больница, дом радио, микрорайон Черёмушки, открытый городской бассейн. Большая работа велась и в сельском хозяйстве.
«Во многом наши сегодняшние высокие показатели стали возможными благодаря твердой промышленной и социальной базе, заложенной в годы руководства Нуха Берзегова», – подчеркнул глава Адыгеи.
На фото Нух Берзегов в форме дипломата. После ухода с партийной работы он работал в должности генерального консула СССР в Болгарии, имел дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника.
«Считаю важным, чтобы наше подрастающее поколение знало о жизни таких выдающихся людей. Пример его беззаветного служения Родине должен быть ориентиром и для сегодняшних управленцев. Мы чтим память о Нухе Асланчериевиче Берзегове, выражаем ему благодарность за трудолюбие и стремление сделать Адыгею процветающей, современной и благополучной», – написал глава Адыгеи в своих соцсетях.





| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |