На ХХ Олимпийских играх в Мюнхене Мухарбий Нурбиевич не только стал чемпионом, но и установил мировой рекорд в троеборье. Затем в течение четырех лет он установил 4 мировых рекорда и 8 рекордов СССР.
Имя выдающегося спортсмена носит Республиканская спортивная школа Олимпийского резерва по тяжелой атлетике.
- Мухарбий Киржинов внес неоценимый вклад в развитие спорта в Адыгее и во всей стране, он приумножил мировую славу отечественной школы тяжелой атлетики. Своими победами и достижениями он не только прославил малую Родину, но и стал кумиром для тысяч ребят, юных спортсменов. На его примере выросло не одно поколение российских штангистов. Он часто посещал соревнования, общался с юными тяжелоатлетами, вдохновлял их на покорение новых спортивных высот, - написал в соцсетях Глава Адыгеи.
Мурат Кумпилов также подчеркнул, что память о Мухарбии Нурбиевиче будет жить и далее, он всегда будет ориентиром для подрастающего поколения спортсменов.
Зэлъашlэрэ спортсменэу Чыржьын Мухьарбый непэ идунай ыхъожьыгъ. ГухэкIышхо тщыхъугъ. Игупсэхэмрэ иIахьылхэмрэ тафэтхьаусыхэ, якъин адэтэгощы. Джэнэт лъапlэ Тхьам къыритынэу телъэlу.