Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике. Специалисты отмечают, что в регионе сохраняется невысокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
Однако подъем заболеваемости ОРВИ всё же прогнозируется. С началом первой рабочей недели регистрируются и случаи гриппа.
«Сейчас отмечается рост заболеваемости гриппом, в основном регистрируется грипп H3N2. Если взять общую заболеваемость гриппом и ОРВИ, то больше заболевших среди взрослых — 64%. Заболеваемость около 40 процентов — это дети в возрасте от 3 до 6 лет», — отметила заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Нафисет Ашинова.
Наибольшее число случаев заболеваемости ОРВИ и гриппа регистрируется в Майкопе. Кроме того, специалисты зафиксировали от 40 до 50 внебольничных пневмоний. Специалисты напоминают о мерах профилактики и настоятельно рекомендуют при плохом самочувствии обращаться к врачу.