Два микроавтобуса марки «УАЗ», которые руководство Государственного Совета — Хасэ Адыгеи передало бойцам в зону специальной военной операции, до этого работали в медицине. Машины сняли с баланса Министерства здравоохранения республики, отремонтировали ходовую часть, двигатели и коробку передач. Укомплектовали полезным оборудованием и запасным комплектом колес. А на кузов одного транспортного средства даже добавили камуфляжную расцветку.
- Вся документация по списанию, по постановке на учет – всё это благодаря Мурату Каральбиевичу Кумпилову. В ускоренные сроки всё было сделано. Что касается технического состояния, то помогли жители станицы Дондуковской: Пуклич Виктор Ильич и Деркачев Константин Анатольевич, - рассказал заместитель председателя Государственного Совета — Хасэ Адыгеи Эдуард Цеев.
Машины также повезут и дополнительный гуманитарный груз: маскировочные сети, фрукты, напитки, продукты питания. Парламентариям и волонтерам захотелось порадовать бойцов гостинцами из дома накануне Дня защитника Отечества.
- Люди до слёз иногда воспринимают эти подарки. Читая на коробках свой район, Красногвардейский, Дондуковские сыры, люди плачут. И когда их спрашиваешь: «Ты чего плачешь?» — «Это Родина моя, мое поселение, мой аул», — рассказал ветеран СВО, кавалер 4 орденов Мужества, участник федеральной программы «Время героев» Сергей Ковалёв.
Что касается автомобилей, то ветеран СВО Сергей Ковалёв уверен, что адаптированные к бездорожью, юркие и неприхотливые, они смогут и доставить необходимые вещи на передовую, и эвакуировать раненых бойцов. Подвижный парк боевых частей они пополнят уже в ближайшие дни.