Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

25.04.2026 13:50

Сегодня жители республики отмечают День адыгского флага

По случаю праздника глава Адыгеи направил свое поздравление, в котором, в частности, говорится:   


- Один из главных символов нашего региона служит олицетворением гордости и богатой истории многонационального народа Адыгеи, единства и сплоченности всех, кто проживает на нашей благодатной земле, их любви к ней и стремления к созиданию во имя ее процветания. 

Мурат Кумпилов также подчеркнул, что флаг объединяет поколения, связывает прошлое с настоящим и вдохновляет на новые свершения. Под этим знаменем все – одна большая семья, бережно хранящая многовековые традиции, уважающая предков и строящая общее будущее в составе нашей великой страны – Российской Федерации. 


Зеленый стяг с двенадцатью золотыми звездами и тремя перекрещенными стрелами также очень дорог каждому представителю адыгского этноса, где бы он ни жил. Для адыгов всего мира данный флаг – это связь с предками, с исторической Родиной, с богатой культурой и традициями народа, - подчеркнул глава региона. 


- Дорогие земляки, пусть государственный флаг республики всегда наполняет сердца гордостью за нашу прекрасную Адыгею, укрепляет дружбу и взаимопонимание, мир и согласие между людьми. Желаю счастья, мира, здоровья, добра, радости, успехов во всех делах и начинаниях во благо Адыгеи и России! – написал в своем поздравлении Мурат Кумпилов. 

Зеленое полотно, двенадцать золотых звезд, и три стрелы. Каждый элемент на адыгском флаге имеет свое значение. Звезды символизируют двенадцать исторических племен, а стрелы - единство и защиту. 


Сегодня в праздничный день этот флаг над своей головой поднимают тысячи адыгов по всему миру. Однако, прежде чем стать символом торжества, флаг проходит через руки мастеров. В цеху национальных изделий государственный флаг республики все больше привлекает внимание не только покупателей, но и мастеров. 


- Я радуюсь тому, что количество мастеров, которые работают с флагом, с каждый годом увеличивается. А увеличивается, потому что у общества большой запрос именно на наш символ республики, - отметила руководитель "Цеха национальной продукции" Бэла Боджокова. 

Как отмечают мастерицы, перед праздником спрос увеличивается не только на сам флаг, но и изделия с его изображением. Однако настоящую жизнь полотно получает уже за пределами мастерской. И сегодня этот флаг в центре всеобщего внимания - на улицах и площадях. А уже вечером в Пушкинском народном доме в Майкопе пройдет праздничный концерт, главным украшением которого станет государственный флаг Адыгеи.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость




  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика