Союз театральных деятелей Адыгеи был создан в 1988 году. С этого момента и до недавних пор его возглавлял народный артист России и Адыгеи Заурбий Зехов. Еще тогда первые члены регионального Союза объединились для того, чтобы помогать творческим работникам нашей республики морально и материально, переняв эстафету Общества взаимного вспоможения русских артистов, созданного в конце 19 века.
Сегодня в региональном отделении Союза театральных деятелей более 100 членов. Это самое большое творческое объединение в республике. В его составе не только артисты, но и режиссеры, художники, работники театральных цехов, преподаватели колледжа искусств и творческие работники других организаций. Региональное отделение распределяет ресурсы и помогает в решении возникающих жизненных проблем тем, кто посвятил свою жизнь искусству. Помимо социальной помощи, это также помощь в повышении квалификации и расширении аудитории.
Встреча со студентами педколледжа - одно из ряда мероприятий, посвященных 150-летию Союза театральных деятелей. В регионе пройдет еще несколько встреч, на которых молодежи расскажут о культуре и истории театра нашего региона.