В Адыгее проверяют готовность пунктов проведения государственной итоговой аттестации. Члены комиссии уже осмотрели места сдачи ЕГЭ и ОГЭ в Майкопе, Кошехабльском, Шовгеновском, Гиагинском районах.
Проверяющие обращают внимание на то, установлена ли на входе в учреждение металлическая рамка, реагирующая на телефон. Функционируют ли в аудиториях системы видеонаблюдения, станции печати экзаменационных материалов, есть ли таблички о запрете использования гаджетов, нанесена ли разметка для рассадки учеников. Всего в регионе подготовлено 11 пунктов для выпускников одиннадцатых классов и 27 для девятых. В этом году ЕГЭ сдают более 2000 тысяч ребят, а ОГЭ — почти 6,5 тысяч.
«Те муниципалитеты, где комиссия уже провела прием — замечаний нет. Есть некоторые моменты, которые выявляются в ходе проверки, но это не нарушения — это именно те рабочие моменты: где, допустим, повернуть камеру, чтобы она лучше охватывала пространство аудитории, чтобы не было слепых зон, настроить рамку, чтобы она не была слишком чувствительна, но при этом чтобы не пропустила ребенка с телефоном», — отметил заместитель министра образования и науки РА Артём Журавель.
14 мая одиннадцатиклассники напишут пробный ЕГЭ по информатике, иностранному языку и обществознанию. Уже 1 июня выпускников 11 классов ждут испытания по истории, химии и литературе. 2 июня ОГЭ по математике.