Открывая встречу, Мурат Кумпилов подчеркнул, что обеспечение безопасности населения, защита территорий, инфраструктурных и критических объектов – важное направление работы органов власти региона. За последние годы республика неоднократно сталкивалась с ЧС природного и техногенного характера.
Глава Адыгеи напомнил об аномальном снегопаде в декабре 2025 – начале января 2026 года и принятых мерах по устранению его последствий. При этом Мурат Кумпилов подчеркнул важность оперативного реагирования на ЧС и профессиональных действий профильного ведомства, что существенно влияет на минимизацию последствий стихии. Поэтому было принято кадровое решение, призванное усилить деятельность в сфере ГО и ЧС.
Как отметил глава республики, Андрей Сергеевич прошёл большой путь в системе МЧС России, имеет обширный профессиональный опыт.
- Надеемся, что под его руководством работа комитета выйдет на новый уровень. Главная задача – обеспечение безопасности людей. Для этого нужно предпринимать все необходимые меры как организационного характера, так и по наращиванию сил и средств, – подчеркнул глава региона.
Мурат Кумпилов также обозначил приоритетные шаги по завершению развёртывания региональной системы централизованного оповещения населения, совершенствованию материально-технической базы отраслевых ведомств, пожарно-спасательному прикрытию территорий.
Андрей Колесник поблагодарил Мурата Кумпилова за оказанное доверие и сообщил, что готов приложить весь свой опыт и знания для решения поставленных перед комитетом задач.
Андрей Сергеевич Колесник – выпускник юрфака АГУ, также окончил Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России и Академию Государственной противопожарной службы МЧС. В данных структурах работает с 1996 года. В последние годы занимал должность заместителя начальника Главного управления МЧС по Адыгее.