Нурбий Емтыль посвятил профессии журналиста более 40 лет, работал обозревателем республиканской газеты «Адыгэ макъ». В своих материалах он освещал разные темы, особенно любил следить за культурной и спортивной жизнью региона. На таких мероприятиях Нурбий Сагидович появлялся не только с блокнотом, но и фотоаппаратом. Его газетные статьи сопровождались собственными снимками.
Спортивный турнир памяти Нурбия Емтыля проводится в Майкопе уже третий год. Ранее состоялись соревнования по самбо и дзюдо. В этот раз выбрали мини-футбол. Организатором турниров является общественное движение «Адыгэ-Хасэ. Черкесский парламент».
На стадионе «Юность» в мемориальном турнире встретились 5 команд: «Картонтара», «Звезда», «Спорттур», «Машзавод» и команда газеты «Адыгэ макъ».
Судьбу трофея решила серия пенальти. В итоге футболисты «Картонтары» одержали победу и стали обладателями главного Кубка. На 2 месте - команда «Звезда». И тройку лидеров замкнул «Спорттур». Организаторы и спонсоры турнира лучших игроков отметили ценными призами и грамотами.
Следующий турнир памяти Нурбия Емтыля состоится в 2027 году и будет посвящен его любимому виду спорта - самбо.