Следствием и судом установлено, что декан факультета естествознания в 2023 году фиктивно зачислил на очное отделение по специальности "Педагогическое образование" троих студентов. Таким образом, мужчина решил создать видимость благополучия в работе факультета.
- Руководствуясь мотивами создания благополучия в работе и желая приукрасить действительное положение факультета естествознания по заполняемости бюджетных мест студентами в учебном заведении, декан фиктивно оформил троих граждан в качестве студентов очного отделения по специальности «Педагогическое образование», - прокомментировал официальный представитель УФСБ России по Адыгее Станислав Ивашин.
Кроме того, осужденный присвоил стипендию фиктивных студентов. Общая сумма ущерба составила 700 тысяч рублей.
Сотрудник вуза приговорен к штрафу. Кроме того, его лишили права занимать руководящие должности сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.