Участники заседания почтили память члена Общественной палаты России, писателя и поэта Исхака Машбаша. А затем подвели итоги работы за последние два месяца.
По словам председателя Общественной палаты Адыгеи Руслана Устова, в республике прошли подготовку около 700 общественных наблюдателей. Они будут следить за ходом голосования на всех 265 избирательных участках. Представители Штаба провели проверки знаний наблюдателей во всех районах республики.
- Наблюдать всю процедуру, связанную с голосованием, очень непросто. Мы проехали по всем районам. На наш взгляд, обучение прошло очень даже позитивно. Люди с интересом относились к тому, что мы им говорили, отвечали на вопросы, которые мы им задавали, - рассказал председатель Общественной палаты Адыгеи Руслан Устов.
- Убежден, что все избирательные участки будут обеспечены общественным контролем. Мы, как обычно, ждем на Карту сообщений ассоциации НОМ фото, видео, текстовые сообщения. Были некоторые сложности при регистрации наблюдателей, но я довел эту информацию. Я думаю, что мы все эти технические вопросы решим, - отметил член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод.
Здесь же в состав Общественного штаба ввели представителей Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в республике. Омбудсмен Михаил Шебанец обратил внимание Штаба на работу избирательных участков, открытых при социальных учреждениях, объектах здравоохранения и в местах лишения свободы.