В республике продолжается реализация проекта по профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Первое занятие прошло в стенах Майкопского индустриального техникума.
Знакомство с азами профессии повара у школьников началось с рассказа о главных помощниках профессионала на кухне. В течение 90 минут ученики 10 класса 34-го лицея пробовали выполнять рабочие задачи повара.
Участникам проекта «Билет в будущее» предоставится возможность попробовать себя более чем в 20 профессиях. Среди них — электросварщик, автомеханик, системный администратор, медицинская сестра и другие специальности. Со следующей недели начнутся профессиональные пробы по IT-направлению.
«Мы решаем такую глобальную задачу, как успешность взрослых людей в будущем. То есть мы даем возможность школьникам выбрать ту профессию, которая будет им по душе. А если человек выбирает свое дело, он будет в нем успешен. А успешен — равно счастлив», — отметила куратор проекта Аминат Анчокова.
До 27 ноября такие занятия планируют провести более чем для 800 школьников со всей республики. Участие в нескольких профессиональных пробах позволит старшеклассникам познакомиться с разными направлениями и лучше понять, в какой сфере они хотят продолжить свое обучение.