Южный окружной военный суд признал виновным 18-летнего жителя Краснодара в совершении теракта на железной дороге в Адыгее. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Адыгее.
Следствием и судом установлено, что молодой человек через популярный мессенджер вступил в контакт с украинскими спецслужбами, которые координировали его действия. По их заданию он совершил поджог релейного шкафа на железной дороге в Тахтамукайском районе.
- Бризгалин по заданию украинских спецслужб поджёг релейный шкаф ОАО «РЖД», отвечающий за автоблокировку у железнодорожного перегона Кубань - Энем-1, с целью устрашения местного населения и дестабилизации деятельности органов власти, - сообщили в ведомстве.
Решением Южного окружного военного суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.