Проблемы у рисоводов начались ещё весной. И без того мокрую почву дополнительно увлажнили майские дожди. Они же стали виновниками и позднего сева.
- В связи с погодными условиями срок посевной сдвинулся практически на месяц, соответственно, и уборка сдвигается. Этот год крайне тяжелый, но мы, я считаю, справились,- отмечает главный агроном крестьянского фермерского хозяйства а. Джамбичи Руслан Каширя.
Всего в фермерском хозяйстве 1610 га риса. Фермеры прогнозируют около 20% потери урожая. Однако аграрии не отчаиваются. 950 га отдано под сорт рапан, который созревает гораздо быстрее многих других, и в нашем регионе показывает хороший результат. Первые сборы это уже подтвердили.
Несмотря на то, что погода внесла свои неприятные коррективы, первый день уборки показал неплохой результат. Урожайность составила 70 центнеров с гектара. И хотя риса в этом году будет меньше, фермеры сохраняют позитивный настрой. За два дня собрано 1300 тонн урожая. Полностью завершить уборку риса планируют до конца ноября.