Традиционно на территории Адыгеи действуют школьные и загородные лагеря. Свои каникулы в республике проводят и дети из подшефных районов Херсонской области. По данным Министерства образования и науки республики, всего летним оздоровительным отдыхом в Адыгее будет охвачено 9 242 ребенка, что больше на 8% в сравнении с 2025 годом.
Противоправная деятельность была выявлена в ходе совместной оперативно-розыскной деятельности сотрудников регионального МВД и Управления ФСБ России по Адыгее.
Накануне 858 выпускников Адыгеи написали ЕГЭ по математике. Его успешная сдача является одним из условий для получения школьного аттестата. Но для поступления в ВУЗ по специальности требуется уже профильный уровень знания предмета. По данным Министерства образования и науки республики, профильная математика вышла на второе место по популярности среди предметов по выбору.
Новое дошкольное учреждение строится по современному проекту в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает софинансирование всех уровней бюджетов. Готовность объекта составляет 90%.
Они пройдут в Майкопском районе Адыгеи уже в 50-й раз, но в этом году впервые получили статус всемирных игр.
В Адыгее холодный и дождливый май нарушил планы аграриев. В Шовгеновском районе из 14 тыс. га, предназначенных под яровые, от переувлажнения пострадали около 2 тыс. га. Под воду местами ушли пшеница, ячмень, рапс, подсолнечник с бахчевыми культурами.
В Майкопе проходит реконструкция сетей водоотведения в рамках федерального проекта "Модернизация коммунальной инфраструктуры" национального проекта "Инфраструктура для жизни". Проект затрагивает два участка коммунальной сети, на одном из которых выполнено уже 40% запланированных работ.
Мероприятие, объединившее около 800 участников, завершило перед летними каникулами сезон встреч молодежи из Адыгеи, обучающейся в столице России.
С сегодняшнего дня у православных христиан начинается Петров пост - первый многодневный летний пост, установленный в честь святых апостолов Петра и Павла. Он всегда начинается в первый понедельник после Дня Святой Троицы и заканчивается накануне для памяти Петра и Павла - 12 июля.
Суд вынес обвинительный приговор заместителю главврача Красногвардейской центральной районной больницы. Ранее уголовное дело было возбуждено и расследовано Следственным комитетом. Основанием послужили материалы проверки Управления ФСБ России по Адыгее.
Оно предоставляет бесплатную правовую помощь незащищенным категориям граждан. Записаться на прием можно по телефонам в Майкопе: 21-09-02 и 21-09-03, или через «Госуслуги».