19.03.2018

В Адыгее отметят Новый год по адыгским традициям

Традиционно начало нового года черкесы связывали с днём весеннего равноденствия – 21 марта…

Народный праздник встречи Нового года по адыгским традициям - «Илъэсык1э мэфэк1», проводится ежегодно. Организаторами мероприятия выступают министерство культуры  и Центр народной культуры республики, а так же общественное движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент». 

- Много веков назад адыги встречали Новый год в день весеннего равноденствия, 21 марта. Сегодня, мы обращаем большое внимание к нашим истокам и через народные праздники пытаемся поделиться самобытной культурой адыгов, возрождая дух народности и единства, проводя тем самым красную нить между поколениями всех времен, - рассказали организаторы.

Театрализованное представление будет включать в себя обряд встречи Нового года по адыгским традициям, блок народных игр и конкурсов с участием студентов и актёров, поздравления представителей национальных общин, а также выступления лучших творческих коллективов городов и районов Адыгеи. 

Яркой частью мероприятия станет аукцион декоративных изделий, созданных в традиционном стиле лучшими мастерами республики, который организует новая команда единомышленников - «Ассоциация мастеров народных художественных промыслов».

Всех участников и зрителей будут угощать обрядовой пищей. В завершении праздника пройдут молодёжные игрища «Джэгу», на которых юноши и девушки будут состязаться в разных танцевальных номинациях. Мероприятие состоится 21 марта 2018 года в 18 часов на площади перед монументальным комплексом «Единение и Согласие».


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика