Об этом заявили в мэрии Майкопа, прокомментировав ситуацию с нечищеными тротуарами и проезжей частью…
О том, что зима придет в республику 29 ноября, синоптики Адыгейского Гидрометцентра предупредили за несколько дней. Потому многие автолюбители заранее перешли на зимнюю резину. И все же этим утром большая часть машин не выехала на дороги, которые к утру оказались занесены снегом. А те водители, которые все же решили рискнуть, двигались со скоростью не больше 30-40 км в час.
Критику в свой адрес коммунальные службы, отвечающие за расчистку дорог и улиц Майкопа от снега и гололеда, слышат не первый год. В данном случае речь идет о фирме «Транссервис», которая уже много лет заключает договор с муниципальным предприятием «Благоустройство» на такие виды работ. Ежегодно из городского бюджета на эти цели выделяются десятки миллионов рублей. И вот очередной снег вызвал очередной дорожный коллапс.
- Как обычно, снег выпал неожиданно, никто его не ждал. Это, конечно, недопустимо. Несмотря на то, что была проведена работа по подготовке к зиме, проведены 4 совещания и была представлена информации, что все готово, по факту получился опять небольшой коллапс, - сказал в интервью заместитель главы администрации Майкопа Михаил Галушко.
Сейчас в мэрии разбирают ситуацию. Согласно договору, службы должны приступить к расчистке дорог по факту выпадения осадков и устранить все последствия в течение 6 часов. По официальной версии 17 единиц техники вышло на улицы в 6 часов утра. Хотя по данным Адыгейского Гидрометцентра, снег в столице пошел на 1,5 часа раньше. И, по словам тех же водителей, даже к 10 часам утра большая часть дорог была труднопроходимой. Примерно такая же картина в отношении тротуаров.
Ближе к обеду часть дорог все-таки почистили и посыпали песчано-гравийной смесью. Однако, в мэрии сказали, что теперь подрядной организации придется заплатить штраф за нарушение договорных обязательств. А пока коммунальным службам нельзя расслабляться. По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра снегопады в Адыгее не прекратятся.