25.07.2019

«Майкоп водоканал» - единственное водоснабжающее предприятие, где внедряется система «Бережливое правительство»

О ходе реализации проекта «Бережливое правительство» отчитались руководители ряда предприятий и учреждений республики...

На координационном совете по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство» были заслушаны руководители и представители МУП «Майкопское троллейбусное управление», МУП «Майкоп водоканал», ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский, ПАО «ЗАРЕМ», а также Адыгейской республиканской больницы.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что стратегическая задача проекта – повышение качества услуг населению.

- Улучшение показателей в работе предприятий должно сказываться на качестве жизни граждан. Это касается комфорта и безопасности в работе общественного транспорта, сокращении аварийных ситуаций в системе ЖКХ, а также повышении доступности квалифицированной медицинской помощи, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

По информации директора МУП «Майкопское троллейбусное управление» Алексей Дремайлова, участие в проекте «Бережливое правительство»  позволило предприятию в первом полугодии увеличить выручку на 11,2%, при этом снизить энергопотребление и сэкономить более 430 тыс. рублей. До 1 сентября все троллейбусы будут оснащены автоинформаторами и системой wi-fi. Ведется работа по повышению качества обслуживания пассажиров и внедрению единой униформы для водителей и кондукторов.

В реализации проекта «Бережливое правительство»  предприятие «Майкоп водоканал» участвует с прошлого года. По словам директора организации Султана Апажихова, благодаря повышению эффективности организации труда удалось в 1,5 раза сократить время по устранению аварий на системах городского водоснабжения. Куратор проекта «Бережливое правительство» в Адыгее от госкорпорации «Росатом» Владимир Арженцов отметил, что «Майкоп водоканал» единственное в стране водоснабжающее предприятие, где началось внедрение системы «Бережливое правительство». За время реализации проекта были найдены решения многих производственных задач без увеличения штатной численности.

В ходе заседания также заслушан отчет о результатах внедрения системы на «Бережливое правительство» ООО «Пивоваренный завод Майкопский». По информации представителя компании Юлии Сердюковой, за это время удалось сократить излишние расходы, повысить объемы продаж, оптимизировать энергопотребление и т.д.

Об итогах реализации проекта «Бережливое правительство» на ПАО «ЗАРЕМ» рассказал технический директор предприятия Юрий Мамий. С момента внедрения принципов «Бережливое правительство» на заводе, производящем редукторы, удалось сократить потери, связанные с производственными простоями и неэффективном использовании оборудования. До конца года стоит задача по увеличению количества выпускаемых изделий на 52%.

Участники заседания отдельно обсудили вопрос внедрения принципов «Бережливое правительство» на базе Адыгейской республиканской больницы. По данным главврача Нателлы Чеужевой, с конца прошлого года была поставлена задача сокращения времени обслуживания в регистратуре Диагностического центра, уменьшения сроков оформления документов и, как итог – снижение негативных отзывов пациентов. Для данных целей создана система электронной очереди с визуализацией и звуковым оповещением, произведена оптимизация порядка госпитализации пациентов на примере офтальмоонкологического отделения. Накопленный опыт будет тиражироваться и по другим направлениям лечебного учреждения.

- В систему здравоохранения мы вкладываем серьезные средства и, естественно, ждем соответствующего эффекта. Важно, чтобы уровень комфорта и качества оказания медицинских услуг был на высоком уровне, - сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики также отметил важность системной работы всех предприятий, внедряющих у себя принципы «Бережливое правительство». Все участники проекта должны показывать реальные результаты работы без формализма и приписок.

По словам Владимира Арженцова, Адыгея показывает достойные результаты в ходе реализации системы «Бережливое правительство» и уже есть предприятия, которые уже можно ставить в пример.


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика