06.08.2019

В Адыгее более 20 тыс. жителей получали квитанции с двойным начислением оплаты за вывоз ТКО

Неправомерно начисленные платежи исчислялись суммой свыше 1 млн. рублей…

Прокуратура Адыгеи проверила состояние законности в жилищно-коммунальной сфере. Значение  придавалось вопросам обеспечения устойчивого  функционирования жилищно-коммунального комплекса, соблюдения законодательства при начислении  платы  за  коммунальные  услуги и распоряжении  финансовыми  ресурсами.

Приняты меры к устранению 600 нарушений закона, внесено 127 представлений, по результатам их рассмотрения 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 - к административной ответственности. По  материалу  прокурорской проверки возбуждено 1  уголовное  дело.

- По результатам проверки соблюдения закона в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного  газового оборудования вскрыты факты бездействия как в работе управляющих организаций и газовых служб, так и в деятельности уполномоченного контролирующего органа. С учетом выявленного существенного количества домов и квартир, не охваченных соответствующими договорами о техническом обслуживании газового оборудования, отмечена низкая эффективность работы названных органов, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РА. 

Принятые  прокуратурой меры способствовали тому, что договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования заключены в отношении 214 многоквартирных домов, заключено дополнительно 5 657 договоров в отношении внутриквартирного газового оборудования.

На контроле находится работа предприятий жилищно-коммунального комплекса по взысканию дебиторской задолженности. Принятые акты прокурорского реагирования активизировали работу по принудительному взысканию задолженности с потребителей, что способствовало снижению кредиторской задолженности жилищно-коммунальных организаций  на общую сумму 26,1 млн. рублей.

С учетом начала функционирования в текущем году ООО «Экоцентр», выступающего в качестве единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, в первом полугодии прокурорами на местах давалась оценка работе  в данной сфере, отдельное внимание в рамках которой уделялось вопросу правомерности начисления оплаты за оказываемые услуги.

Выявлены факты двойного начисления оплаты,  неверного определения размера оплаты из расчета увеличенного, в сравнении с определенным, тарифом, а также случаи использования в расчетах недостоверных сведений о количестве проживающих лиц, что влекло за собой начисление необоснованно увеличенной оплаты. Так, Теучежская межрайонная прокуратура установила, что ООО «Экоцентр», несмотря на заключенный с ООО УК «СтройКомСервис» договор об оказании услуг по вывозу ТКО, одновременно начисляли плату за названную услугу 299 жителям пос. Тлюстенхабль, проживающим в 7 многоквартирных домах. По представлению прокуратуры начисления 299 абонентам на сумму 105 тыс. рублей сняты.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Майкопа, Гиагинского, Кошехабльского и  Шовгеновского районов.

Всего  по указанным фактам в 2019 году прокурорами внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены в отношении 20 258 абонентов, проживающих  в 333 многоквартирных и 14 237 индивидуальных жилых домах, сняты неправомерно начисленные платежи на сумму свыше 1 млн. рублей.


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика