24.12.2019
Выставка организована Стамбульской Кавказской Ассоциацией Культуры с целью ознакомления адыгской диаспоры в Турции с черкесской культурой и искусством адыгских художников. В экспозиции выставки будут представлены 60 работ Нурбия Ловпаче и 22 работы Рамазана Хуажева…
В выставочном центре имени Джемаля Сюрея (Cemal Süreya) сегодня вечером откроется выставка работ археолога, художника, искусствоведа, члена Союза художников РФ, Заслуженного деятеля искусств РА Нурбия Ловпаче и художника, мастера-прикладника, члена Союза художников РА, Заслуженного художника РА Рамазана Хуажева..
Ловпаче Нурбий Газизович – секретарь отделения Русского географического общества в Республике Адыгея, заведующий отделом археологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук. В республике и за её пределами он известен как специалист по Майкопской и дольменной культуре, а также как специалист по протописьменности. Им открыты 92 археологических памятника разных культур (энеолитической, майкопской, дольменной, прикубанской, древнемеотской, меотской, касожской, белореченской), из которых 40 археологических памятников подробно описаны и введены в научный оборот.
В художественной культуре и общественной жизни Адыгеи Нурбий Газизович Ловпаче заметная личность. Он мастер портрета, пейзажа и жанровых композиций. Его работы отличаются интересными, экспрессивно изобразительными решениями, несущими максимум исторической, этнографической, археологической информации и приковывающие к себе внимание. В техническом смысле художник предпочитает на бумаге пастель, а на холсте и оргалите акрил. Несмотря на 82 летний возраст Нурбий Газизович в творчестве не сбавляет темпа и в будущем планирует сделать главное.
Рамазан Хуажев – единственный мастер в Адыгее, возрождающий древнейшее искусство резьбы по дереву на профессиональном уровне. А в составе республиканского отделения Союза художников России — единственный, кто посвятил себя развитию этого вида декоративно-прикладного искусства.
Интерес к этой деятельности появился у художника еще в детстве. Он нередко помогал отцу Довлетбию в столярной мастерской, а за успехи в рисовании не раз заслуживал похвалу школьного учителя. Рамазан закончил художественно-графическое отделение педучилища в Майкопе (ныне — Адыгейский педагогический колледж им. Х.Б. Андрухаева). Базовое образование получал у выдающихся педагогов-практиков, среди которых был и Нурбий Ловпаче.
Из-под резца Рамазана Хуажева выходят разнообразные декоративные блюда, украшенные резьбой, инкрустацией, тематические панно, разнообразные декоративные предметы быта. Лаконизм художественных образов, четкость орнаментальных форм, продуманность темы – характеризуют качество его работ. В работах художника легко сочетаются тамговые знаки, геометрические или растительные орнаментальные мотивы, исполненные в круговом формате.
При декорировании деревянных предметов и панно Рамазан Хуажев использует технику выемчатой резьбы по дереву – старинный вид декоративно-прикладного искусства адыгов, продолжателем которого он является.