04.03.2022

В крупных торговых сетях Адыгеи наценка на основные продукты питания не превышает 5%

На складах компаний сформирован достаточный запас, который позволяет торговать больше месяца без поставок. При этом товарный запас регулярно пополняется…

Специалисты проверяют стоимость основных продуктов питания в супермаркетах крупнейших торговых сетей, представленных в Адыгее. Сегодня для мониторинга было выбрано два супермаркета, вблизи городского рынка. Покупателей здесь всегда много. А что же с товарами и ценами на них? Представители администрации направляются прежде всего к стеллажам, с социально значимыми продуктами - мяса, птицы, а затем молочной продукции. 

- Могу отметить, что роста цен на социально значимые товары не наблюдается. Мы мониторим ежедневно и таких вот скачков цен пока не видно, - отметила главный специалист Управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации МО «Г. Майкоп» Жанна Гаджян.

Проверили ценники на масло, яйцо, вермишель, а  так же на овощи, входящие в так называемый "борщевой набор". Здесь также все оказалось в рамках допустимых наценок. Напомню, на социально-важные товары они составляют 5%. И компании их соблюдают. Какого либо дефицита на товары тоже сейчас не наблюдается. 

- На складах компании сформирован достаточный запас, который позволяет нам торговать 40 дней без поставок. Товарный запас регулярно пополняется. Каких-либо серьезных рисков в цепочке поставок компания не видит, ведь большинство товаров производится на территории России. Поэтому проблематика в данном направлении отсутствует, - рассказал территориальный управляющий сети "Магнит" Александр Пасхалиди.

А это уже супермаркет другой сети, находящийся практически через дорогу. Но картина здесь ничем от соседей не отличается. Курица, овощи, вермищель -  все цены также в рамках установленных. 

- Сейчас мы уже скорректировали перечень позиций в соответствии с рекомендациями ФАС. В общей сложности у нас более чем 150 товаров имеют наценку 5%. У нас есть 47 распределительных центров, сильная логистическая сеть, собственный транспорт и осуществление бесперебойных поставок на территории  не приводит к какому-нибудь дефициту, - заявил директор территориальной сети "Пятерочка" Андрей Денисов.


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика