12.03.2022

Глава Адыгеи провёл заседание антитеррористической комиссии в РА

В Доме правительства РА состоялось заседание антитеррористической комиссии в республике под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова…

Об организации работы по профилактике терроризма среди молодежи и мерах по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти и ВУЗов региона доложил и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев.

Было отмечено, что в образовательных организациях республики регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование стойкого неприятия идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. В 2021 году проведено около 4,5 тыс. воспитательных и культурно-просветительских мероприятий данной направленности с охватом более 62 тыс. школьников и студентов. К проведению данных мероприятий привлекались религиозные и культурные деятели.

Кроме того, 38 педагогических работников прошли курсы повышения квалификации в АРИПК по теме: «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной организации». Более 100 педагогов-психологов и специалистов по работе с молодежью из всех муниципалитетов приняли участие в республиканском обучающем семинаре по вопросам профилактики деструктивного поведения молодежи.

Подробнее о профилактике терроризма и экстремизма в студенческой среде рассказали ректор АГУ Дауд Мамий и ректор МГТУ Саида Куижева. В частности, организована деятельность студенческих отрядов охраны правопорядка, кибердружины, клубных объединений.

Комментируя выступления, Глава Адыгеи обозначил ряд задач по совершенствованию профилактики деструктивных идей в молодёжной среде.

«В вопросах повышения квалификации преподавателей взаимодействуйте с правоохранительными органами, перенимайте наиболее эффективные практики выявления групп риска. Для тематических бесед с молодёжью приглашайте представителей депутатского корпуса, религиозных и общественных лидеров, именитых спортсменов. Они пользуются уважением, могут поделиться с ребятами своим жизненным опытом, стать для них позитивным примером», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее о мерах по обеспечению требований транспортной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств доложил первый заместитель министра строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев.

По данным докладчика, в республике проведено полное категорирование объектов транспортной инфраструктуры. Утверждена оценка уязвимости и планы транспортной безопасности основных транспортных объектов. Завершено категорирование транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров; ведётся оформление паспортов безопасности.

Также в рамках заседания была рассмотрена информация о результатах работы межведомственной рабочей группы по проверке и контролю соблюдения законодательства РФ, гармонизации межнациональных отношений в Красногвардейском и Шовгеновском районах. Кроме того, заслушан доклад председателя АТК муниципального образования «Теучежский район».


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика