Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с председателем Союза композиторов Адыгеи Асланом Нехаем 02.02.2023

Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с председателем Союза композиторов Адыгеи Асланом Нехаем

Мурат Кумпилов поблагодарил Аслана Нехая за многолетний труд и большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры и вручил композитору юбилейную медаль «100-летие образования Республики Адыгея»…


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с председателем Союза композиторов Адыгеи, руководителем госансамбля «Исламей», народным артистом России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, заслуженным деятелем искусств Кубани и Абхазии Асланом Нехаем. Участие в беседе также принял министр культуры РА Юрий Аутлев.

 

Темой обсуждения стало дальнейшее развитие сети учреждений культуры региона, улучшение их материально-технической базы, поддержка ведущих творческих коллективов республики и расширение концертной деятельности.

 

Руководитель региона отметил, что в минувшем году перед деятелями культуры и искусства стояли масштабные задачи в рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи, и они были успешно выполнены. Состоялось множество мероприятий в республике и за её пределами, главным из которых стал совместный концерт коллективов Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в Государственном Кремлевском дворце.

 

Также участники встречи обсудили ход капитального ремонта и строительства объектов культуры в рамках государственных программ и национального проекта «Культура».

 

Отметим, с 2017 по 2022 в Адыгее было построено 9 домов культуры, в 45 – прошел капитальный ремонт. За этот же период было создано 12 модельных библиотек и реконструировано 7 детских школ искусств. Капитально отремонтированы: Центр народной культуры РА, Картинная галерея РА, Пушкинский дом и Национальный музей РА.

 

В текущем году запланирован капитальный ремонт трёх и строительство одного дома культуры. Кроме того, идёт подготовка к проведению капитального ремонта и переоснащению двух главных концертных площадок республики: Госфилармонии РА и КЗ «Нальмэс».

 

«Мы ведём системную работу по развитию культуры, созданию условий как для выступления профессиональных коллективов, так и для занятий творческой самодеятельностью. При этом важно, чтобы всё, что мы делаем, было востребовано и служило людям, чтобы все культурные площадки были наполнены жизнью, насыщены интересными и познавательными мероприятиями», – прокомментировал Глава РА.

 

В свою очередь Аслан Нехай рассказал о деятельности возглавляемого им Государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи «Исламей», о творческих планах, о сотрудничестве с кубанскими коллегами – музыкальный театр Краснодара намерен поставить первую национальную оперу «Раскаты далекого грома».

 

Завершая встречу, Мурат Кумпилов поблагодарил Аслана Нехая за многолетний труд и большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры и вручил композитору юбилейную медаль «100-летие образования Республики Адыгея».


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика