16.06.2025
В Адыгее подвели итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2026 году
Подведены итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2026 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Голосование проводилось в муниципалитетах, где проживает более 20 тысяч человек: в Майкопе, в Яблоновском и в Энеме. Всего жителям этих населенных пунктов на выбор было представлено 9 территорий.
В Майкопе больше всего голосов отдано за общественную территорию, прилегающую к кафедральному собору Успения Пресвятой Богородицы (16 748 голосов). В Энеме большинство голосов набрала детская площадка возле дома культуры в ауле Новобжегокай (4474 голосов). В Яблоновском жители отдали свои голоса за благоустройство детской спортивной площадки по ул. Космическая, 37/2 (3615 голосов). Эти территории уже в следующем году обретут новый облик!
«Благодарю всех, кто принял участие в голосовании, которое проводилось по всей стране с 21 апреля по 12 июня, – это более 40 тысяч жителей республики. Наибольшая активность была проявлена майкопчанами», – отметил Мурат Кумпилов.
Также Глава Адыгеи отметил, что неравнодушное участие граждан в проекте позволяет ежегодно благоустраивать самые востребованные территории. За последние 6 лет, с 2019 по 2024 годы, во всех муниципальных образованиях в порядок приведены 204 дворовые и 97 общественных территорий. Из них в прошлом году – 31 двор и 8 общественных территорий. Важно, что результаты совместной работы оценивают и сами жители, когда с удовольствием гуляют и отдыхают с детьми уже на обновленных территориях.
«Продолжим участвовать в госпрограммах и нацпроектах для благоустройства Адыгеи. Будем создавать новые места отдыха, городские скульптуры, ландшафтные композиции и другие объекты благоустройства, которые также отражают национальный колорит и характер Адыгеи. Будем делать всё необходимое, чтобы наша республика становилась всё более комфортной для жизни граждан и привлекательной для туристов», - добавил Мурат Кумпилов.