15.07.2025
Вузу Адыгеи для обучения курсантов передан комплекс БПЛА Supercam S350 нового поколения
Майкопский государственный технологический университет (МГТУ) стал первым вузом в России, которому передан для обучения курсантов Военного учебного центра (ВУЦ) инновационный комплекс БПЛА Supercam S350 нового поколения. Обучение на нем начнется в новом учебном году, сообщили в пресс-службе МГТУ.
Оборудование поставила вузу группа компаний «Беспилотные системы» по поручению вице-премьера РФ Дениса Мантурова, который во время рабочей поездки в Адыгею в марте ознакомился с деятельностью ВУЦ, его материально-технической базой и с образовательными программами подготовки специалистов в области беспилотной авиации. Передача образца БПЛА Supercam стала возможной благодаря содействию главы Адыгеи Мурата Кумпилова.
Комплекс БПЛА SupercamS350 нового поколения позволяет выполнять разведывательные задачи. Размах крыла составляет 3,2 метра, он может развивать скорость до 120 км/ч.
Несколько сотрудников ВУЦ в июне прошли программу профессионального обучения "Правила и порядок эксплуатации беспилотного воздушного судна взлетной массой 30 кг и менее" под руководством педагогов учебного центра Supercam ГК "Беспилотные системы" в Удмуртии.
Инструкторы ГК "Беспилотные системы" регулярно улучшают навыки и модернизируют программу, расширяют учебные сценарии применения беспилотных авиационных систем. В новом учебном году сотрудники ВУЦ, освоившие программу управления БПЛА Supercam, приступят к обучению курсантов практическим полетам. Занятия будут проводиться для более 90 человек, 33 курсанта пройдут обучение в сентябре и около 60 - в феврале 2026 года.
Как уточнили в вузе, комплекс позволит курсантам ВУЦ получать новые знания и навыки на самом современном оборудовании российского производства. Уже в сентябре студенты второго курса будут осуществлять практические полеты на инновационном оборудовании.
Военный учебный центр, который ведет военную подготовку кадров для Вооруженных сил РФ, открыли при МГТУ в 2024 году. При нем создана проектно-исследовательская лаборатория проектирования, эксплуатации и ремонта БПЛА, сформирована материально-техническая база для подготовки специалистов в сфере беспилотных авиационных систем.
В рамках мероприятий, направленных на поддержку войск, МГТУ регулярно осуществляет сбор и отправку гуманитарной помощи в зону СВО, курсанты сдают донорскую кровь, плетут маскировочные сети и готовят окопные свечи. Вся собранная помощь отправляется на передовую бойцам.