20.07.2025
В поселке Яблоновском Адыгеи завершается строительство новой школы на 1100 мест
Фото: телеграм-канал Аскера Савва
Глава Тахтамукайского района Аскер Савв проинспектировал ход строительства новой школы в поселке Яблоновском, которая откроется уже 1 сентября. Образовательное учреждение возводится в рамках выполнения поручения главы Адыгеи Мурата Кумпилова по развитию социальной инфраструктуры. Об этом сообщили в администрации района.
На данный момент основные строительные работы завершены. Сейчас ведется закупка и установка оборудования, мебели и необходимых принадлежностей. Параллельно Управление образования формирует педагогический состав и готовит документацию для ввода школы в эксплуатацию.
Во время осмотра объекта глава района оценил готовность учебных классов, актового и спортивного залов, столовой и других помещений. Перед подрядчиками и ответственными лицами поставлена задача ускорить оснащение школы, уделив особое внимание качеству мебели, соблюдению норм безопасности и санитарных требований.
— Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил задачу учесть все нюансы эксплуатации школы, грамотно и рачительно подойти к использованию средств федеральной поддержки. Выполняем данное поручение, опираясь на опыт уже построенных объектов, — рассказал Аскер Савв.
За последние два года в Тахтамукайском районе введены в строй три новые школы на 2450 мест. Школа в пгт Яблоновском станет четвертой и, как ожидается, будет современным образовательным центром, отвечающим всем требованиям комфорта и безопасности.