24.07.2025
В поселке Яблоновском в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и проекта «Бизнес-спринт» национального проекта «Демография» завершено строительство двух спортивных комплексов. Их торжественное открытие состоялось сегодня с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова. В церемонии также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, зампредседателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов, председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев, глава МО «Тахтамукайский район» Аскер Савв, глава Яблоновского городского поселения Заурдин Атажахов, участник федеральной программы «Время Героев» Сергей Ковалёв, спортивная общественность.
В ходе торжественного открытия спорткомплекса юные спортсмены провели показательные выступления по разным видам спорта. Далее Глава Адыгеи пообщался с воспитанниками учреждения и тренерами, поздравил всех с открытием спортивных объектов. Мурат Кумпилов выразил уверенность в их востребованности среди жителей поселка, где наблюдается переуплотнение действующих залов спортивной школы из-за роста численности населения Яблоновского. Ввод в эксплуатацию сразу двух ФОКов позволит разгрузить спортзалы и вовлечь в занятия спортом и физкультурой еще больше молодежи.
Гости осмотрели новые спорткомплексы, где созданы все условия для тренировок и проведения соревнований. Новый ФОК в Яблоновском в настоящее время является самым большим спортобъектом в Тахтамукайском районе. Там размещен спортзал для спортивных игр по баскетболу и волейболу, а также занятий борьбой. В спортивном комплексе будут проходить как тренировочные занятия, так и соревнования. Для этого предусмотрены трибуны, места для маломобильных групп населения. Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс возведен на территории школы №3. Он стал первым в республике спортивным объектом модульного типа. Он полностью оснащен необходимой мебелью, тренажерами и другим спортивным оборудованием.
«Теперь в Тахтамукайском районе четыре современных ФОКа. Знаю, что такие современные спортивные комплексы в Яблоновском давно ждали. В муниципалитете всегда высокий спрос на спорт. Более того, Тахтамукайский район славится спортивными традициями, победами, своей сильной тренерской школой. Здесь начинали свой путь многие спортсмены, которые прославили своими достижениями Адыгею», – отметил Мурат Кумпилов.
Глава республики подчеркнул важность продолжения работ по развитию спортивной инфраструктуры и созданию комфортной среды в населенных пунктах района. При поддержке руководства страны многое делается для развития спорта республики, в том числе сейчас в Тахтамукайском районе реализуется сразу несколько проектов. В этом году в Яблоновском в сотрудничестве с Федерацией настольного тенниса России начнется строительство одного из двух региональных центров настольного тенниса – там смогут заниматься и дети, и взрослые; будут проводиться тренировки и соревнования разного уровня. В Новой Адыгее в этом году начинается строительство модульного плавательного бассейна площадью 3500 кв. метров. В ауле Панахес сейчас возводится мини-ФОК. Есть и частные инициативы: сейчас в ауле Афипсип идет строительство ФОКа площадью 700 кв. метров за счет средств местного предпринимателя Пшимафа Натхо. Объект планируется достроить до конца 2025 года. После ввода в эксплуатацию ФОК будет передан в собственность муниципалитета.
«И все это – только часть большой работы, которая идет в республике по развитию массового спорта и спорта высших достижений. Самое главное, чтобы наши жители приобщались к здоровому образу жизни. Еще раз поздравляю жителей Тахтамукайского района с открытием двух ФОКов. Пусть они станут стартовой площадкой для новых спортивных побед и помогут воспитать новых чемпионов», – отметил Мурат Кумпилов.
Фото: Алексей Гусев





| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |