Глава Адыгеи проверил ход капремонта школы в Майкопе 05.08.2025

Глава Адыгеи проверил ход капремонта школы в Майкопе

Фото: Максим Гордышов


В рамках контроля за реализацией программы капремонта школ Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов посетил среднюю школу №17 в Майкопе. Она вошла в число образовательных организаций, где сейчас выполняется капитальный ремонт в рамках федерального проекта «Всё лучшее детям» национального проекта «Молодёжь и дети».


Руководителя региона сопровождали заместитель председателя Кабинета Министров РА Хизир Хотко, замминистра образования и науки РА Сусанна Паранук, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, участник федеральной программы «Время Героев» Сергей Ковалёв, представители администрации образовательного учреждения, а также подрядчики.


Средняя школа №17 была построена в 1979 году, последний раз ремонт здесь был в 2018 году. Сейчас здесь проводятся масштабные работы с заменой инженерных коммуникаций, используются самые современные и качественные материалы. Кроме того, выделены средства на приобретение новой мебели и оборудования. В здании школы уже отремонтированы кровля, системы отопления, водоснабжения, водоотведения, частично заменены оконные блоки, смонтированы системы видеонаблюдения и пожарная сигнализация. Ведется внутренняя отделка учебных кабинетов, спортивного зала, других помещений.

Во время осмотра школы Глава республики отметил важность завершения всех ремонтных мероприятий в установленные сроки, подчеркнув, что безопасность и комфорт детей должны быть приоритетом. Также Мурат Кумпилов дал поручения по ремонту фасада, благоустройству прилегающей территории.


«Школа должна быть полностью обновлена – это наша общая ответственность. Важно, чтобы работы выполнялись качественно, с соблюдением всех строительных норм и требований», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи также напомнил о выполнении задачи Президента РФ Владимира Путина по переходу на односменный режим работы школ. С этой целью при поддержке Правительства России в регионе ведется строительство школ. Среди объектов, который будет сдан в ближайшее время, – новая школа №1 на 1100 мест имени Героя России Романа Торохова в микрорайоне Михайлова. Она разгрузит единственную сейчас в восточной части Майкопа школу №17.


Особое внимание Глава региона уделил вопросам патриотического воспитания молодежи и поручил в ходе ремонта школы продумать мемориальное место с объединением героических историй выпускников разных лет, которые погибли при выполнении воинского долга, в том числе – в ходе СВО.

В завершение визита Глава Адыгеи поручил администрации Майкопа и профильному министерству держать ситуацию под контролем и при необходимости оперативно реагировать на возникающие проблемы.


Напомним, в рамках проведенного Министерством просвещения России отбора объектов для участия в программе капитального ремонта общеобразовательных организаций с 2025 по 2027 гг. в Республике Адыгея планируется капитально отремонтировать 27 общеобразовательных организаций. В текущем году в регионе проводится капитальный ремонт 9 школ в разных муниципалитетах Адыгеи.


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика