15.08.2025

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл встречу с заместителем премьер-министра Татарстана

Адыгею с рабочим визитом посетила делегация Республики Татарстан. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в Доме правительства РА провёл встречу с руководителем делегации – заместителем премьер-министра Татарстана, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым.

Во встрече приняли участие министр культуры РА Юрий Аутлев, заместитель председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Константин Щербаков, участник программы «Время Героев» Сергей Ковалёв, руководство и представители Всемирного конгресса татар, а также татарского общества «Дуслык» в Адыгее. 

Глава Адыгеи тепло приветствовал гостей и отметил актуальность таких встреч для дальнейшего наращивания культурных и деловых связей двух регионов. 
«Нам очень приятно, что в начале года Адыгея стала площадкой для проведения Окружного заседания татарских общественных организаций Юга России. Были подняты темы, касающиеся сохранения мира, межнационального и межконфессионального согласия. Уверен, что такие братские взаимоотношения народов Адыгеи и Татарстана будут способствовать дальнейшему развитию наших субъектов», – сказал Мурат Кумпилов.  
В ходе встречи Глава РА подчеркнул, что Сергей Ковалёв, наставником которого он является по программе «Время Героев», как уроженец Казани с большим удовольствием пришёл на встречу, чтобы приветствовать земляков. Василь Шайхразиев поблагодарил всех за тёплый приём, отметив, что в Татарстане также большое внимание уделяют программе «Время Героев», инициированной Президентом Владимиром Путиным. 
«Для нас очень важна эта работа. Наши Герои достойны почёта и уважения, и мы делаем всё, чтобы программа, которая по-татарски звучит «Батырлар», помогла ветеранам СВО найти своё предназначение в мирной жизни, оказывала содействие дальнейшему развитию республики», – сказал Премьер-министр Татарстана. 
В продолжение встречи Василь Шайхразиев проинформировал, что визит в Адыгею является продолжением реализации принятых решений Окружного заседания татарских общественных организаций. Он напомнил, что члены заседания совместно с органами власти Адыгеи поддержали предложение о приведении в порядок кладбища в хуторе Политотдел, где проживает многочисленная татарская диаспора. Кроме того, в рамках празднования 80-летия Победы, было приято решение об установке на местном мемориале павшим воинам бюста Герою Советского Союза, татарскому поэту и журналисту Мусе Джалилю. 

Мурат Кумпилов поблагодарил членов Всемирного татарского конгресса за оказанное содействие и поддержку данному проекту, вносящему серьёзный вклад в патриотическое воспитание и сохранение памяти о защитниках Родины. 

Отдельно участники встречи обсудили вопросы, касающиеся работы муниципальных служб, функционирования индустриальных парков, реализации нацпроектов и госпрограмм, сопровождения инвестиционных проектов и ряд других. Глава Адыгеи отметил положительный опыт руководства Татарстана по многим направлениям экономики и социального строительства.     

В завершение встречи Мурат Кумпилов передал слова приветствия Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову, с которым его связывают хорошие рабочие и дружеские отношения. 


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика