08.09.2025

В школах Адыгеи с начала учебного года заработали семь агроклассов

С этого года Адыгея присоединилась к федеральному проекту "Кадры  в АПК" нацпроекта "Технологическое обеспЕчение продовольственной безопасности". Главная его цель - к 2030 году практически полностью укомплектовать предприятия агропромышленного комплекса сотрудниками, которых решено обучать со школьной скамьи. С началом нового учебного года в образовательных учреждениях республики открылись семь агроклассов. Один из них создан в школе № 2 поселка Энем.

Отметим, что создание агроклассов - часть  национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Обучение в них - это возможность для учащихся освоить сельскохозяйственные профессии уже в стенах школы. До сего времени  в республике работали два таких класса, теперь их целая сеть. В них школьники углубленно изучают биологию, географию, природные и сельскохозяйственные экосистемы, классификацию почв. Семиклассники школы №2 поселка Энем с начала года обучаются в таком агроклассе.

Тепличный комплекс "Зеленый дом" также является участником договора, заключенного в рамках нацпроекта. Предприятие занимается выращиванием и продажей цветочной продукции. Учащиеся агрокласса Энемской школы, после окончания обучения смогут придти сюда на работу.

Всего в Адыгее планируется открыть не менее 40  площадок, которые будут обучать будущие кадры для агропромышленного комплекса нашей республики.


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика