В Майкопском районе введён в эксплуатацию межпоселенческий газопровод, длиной более сорока километров, проложенный от Абадзехской до станицы Новосвободной, а в станице Севастопольской газ пришёл в местный ФАП и частный дом семьи участника СВО.
Газ пущен в присутствии газовиков, медиков и представителей власти. Приборы фельдшерско-акушерского пункта фиксируют рост температуры воды в котле. К газоснабжению подключено первое по счёту, социальное учреждение станицы Севастопольской.
Жители станицы хорошо помнят зимнюю прохладу, этих кабинетов, которые приходилось отапливать дровами. Заботясь о здоровье юных станичников, фельдшер, напомнил и о следующем социально-важном объекте, который ожидает подключения к газоснабжению.
Для газификации всей, жилой ветки поселения по заказу ООО "Газпромгазификация" межпоселковый газопровод, протяжённостью более 40 км - Абадзехская - Севастопольская - Новосвободная, с отводом к посёлку Победа; построил генподрядчик АО "Газпром газораспределение Майкоп". А внутрипоселковый, 15-километровый газораспределительный газопровод в Севастопольской провело ООО "Южгазстрой".
“План догазификации у нас составляет, порядка - ну, откорректированный, новый - это порядка 17,5 тысяч домовладений. В принципе, львиная доля межпоселкового и внутрипоселкового газопровода уже построена. Мы сегодня работаем над тем, чтобы доводить последние, как говорится, "мили" - до потребителя”, - отметил Аслан Екутеч, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Майкоп".
Также газ пришел в дом Саиды Фоминской, вдовы погибшего на СВО бойца. В станице семья проживает более 10 лет. Раньше, как и все - отапливали дом печкой. Расходуя при этом до 10 кубометров дров. Теперь, благодаря программе социальной газификации, в доме будет тепло и уютно всегда.
Всего, новый межпоселковый газопровод обеспечит газом шесть населённых пунктов Майкопского района. Три из них уже газ получили. В настоящее время газовики активно ведут сбор заявок от жителей на догазификацию домовладений.