В АГУ прошло награждение участников IV Международного конкурса литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ. В этом году конкурс был направлен на поиск новых произведений для детей от трех до пяти лет.
Целью конкурса является поиск талантливых авторов, работающих в жанре детской литературы, популяризация их творчества и национальной культуры среди детей. Для его участников предусмотрели три номинации: проза и поэзия, иллюстрация и перевод.
Свои работы в этом году направили 55 авторов из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Москвы и Беларуси. В номинации «переводы» уже второй раз первое место заняла профессиональный переводчик и заслуженный журналист республики Санят Тлишева. В 2023 году она была отмечена за перевод сказки Евгения Шварца «Два брата», а на этот раз перевела на адыгейский произведение Сергея Михалкова «Упрямый козленок».
«Это поучительная история, там идея дружбы. Всегда нужно выручать ближнего, любить ближнего. С тобой может то же самое случиться, что и с козленком. Всегда нужно приходить на помощь ближнему», — рассказала победительница Международного конкурса им. Киримизе Жанэ в номинации «Переводы» Санят Тлишева.
В номинации «Проза и поэзия» победителями стали Гошнаго Тлехуч за стихи «Сказ нарта» на адыгейском языке и Софият Абрегова, представившая цикл детских стихов на русском языке. В номинации «Иллюстрация» первое место было решено не присуждать.
Произведения победителей Международного конкурса литературных произведений им. Киримизе Жанэ будут выпущены издательством АГУ отдельными книгами в серии «Детская литература из Адыгеи».