22.12.2025

В Майкопе состоялся вечер памяти народного гармониста Хариса Мухамеджанова

В научной библиотеке АГУ провели вечер воспоминаний о народном гармонисте Харисе Мухамеджанове «Звуки души». Его организовали татарское культурно-просветительское общество «Дуслык» и близкие музыканта.

Харис Мухамеджанов родился в ауле Хатажукай. На свадьбе у соседей он впервые услышал звуки адыгейской гармошки и попросил у родителей купить ему музыкальный инструмент. Свою первую свадьбу он отыграл в 13 лет, а в 15 лет к нему уже пришла настоящая слава. Люди из разных уголков Адыгеи стали приезжать в Хатажукай, чтобы пригласить талантливого гармониста к себе на праздник.

«У него любимая музыка в основном была адыгейская. Он играл и татарскую, но родился в адыгейском ауле, родной язык у него адыгейский, свадьбы все адыгейские. Поэтому, конечно, он адыгейскую музыку знал очень хорошо», — рассказал старший сын Хариса Мухамеджанова Аслан Мухамеджанов.

Харис Мухамеджанов остается в памяти людей как истинный мастер своего дела. Вечер воспоминаний собрал всех тех, кто знает и любит его творчество. Собравшиеся вспомнили истории из жизни музыканта, услышали записи его игры из семейного архива.


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика