Герой труда России, Народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Абхазии, и лауреат государственных премий Исхак Машбаш за свою жизнь выпустил более 90 книг. Сборник "Поэзия - радость моя и горе мое" стал своеобразным итогом многолетнего творческого пути, вобрав в себя лучшие лирические произведения разных лет.
Над созданием книги работали те, кто по-настоящему любит и ценит творчество Исхака Машбаша. Идею проекта и руководства им взял на себя Глава республики Мурат Кумпилов. За тонкую работу по переводу стихов на русский язык отвечала Валентина Творогова. Финансовую поддержку в издании тиража в тысячу экземпляров оказал Московский университет им.Грибоедова.
На презентации книги, которая прошла в Национальной библиотеке республики, собрались те, кто работал над книгой, сотрудники АРИГИ им.Керашева, сотрудники государственных и муниципальных библиотек республики, преподаватели и студенты учебных заведений. Актеры театрального объединения выступили с произведениями автора.
Новый сборник уже в ближайшее время поступит в фонды библиотек республики, став бесценным подарком для всех, кто дорожит родной культурой и настоящим художественными словом.





| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 |
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |