Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 февраля 2026 года подтверждено соответствие парка «Энем» и его управляющей компании федеральным требованиям.
Об этом сообщил в своей соцсети глава Адыгеи Мурат Кумпилов:
«Это очередной важный шаг в создании нами большой промышленной зоны площадью 200 га. Там мы уже построили необходимую инфраструктуру. На эти цели в рамках трех программ направили 4 млрд рублей за счет федеральных и республиканских средств. Инженерная и транспортная инфраструктура индустриального парка отвечает требованиям современных предприятий. Построены административное помещение и промышленное здание площадью 4,6 тыс. кв. метров».
Глава Адыгеи также отметил, что регион связывает с проектом значительный рост промышленности. И включение парка «Энем» в реестр аккредитованных промышленных парков свидетельствует о высоком уровне организации промзоны, которая открывает доступ резидентам к мерам стимулирования в сфере промышленности. В частности, резиденты индустриального парка освобождаются от уплаты налога на имущество на семь лет. А управляющая компания промпарка получает доступ к действующим государственным мерам поддержки в части возмещения средств на строительство и модернизацию инфраструктуры.
«Всего мы планируем в промзоне разместить до 50 хозяйствующих субъектов и привлечь около 55 млрд рублей инвестиций. В результате будет создано более 8000 новых рабочих мест. Мы уже видим повышенный интерес бизнеса к промпарку. Резиденты активно заходят в проект, возводят промышленные и хозяйственные помещения. На сегодняшний день в парке шесть резидентов уже реализуют проекты с общим объемом инвестиций более 4,5 млрд рублей и планируемым созданием около 578 рабочих мест», — сообщил Мурат Кумпилов.
Среди них — инженерный центр «Апрель» — один из крупнейших в стране производителей газовых настенных котлов. Кроме того, развиваются предприятия по производству транспортировочной полимерной тары из пластика, обуви из ЭВА, биологически активных добавок и спортивного питания, по изготовлению систем бытовой вентиляции, шоколадной кондитерской продукции. Здесь же строятся два крупных логистических центра на общую сумму 13 млрд рублей.
Мурат Кумпилов рассказал, что считает логистические центры перспективным направлением. Этому способствует удобное географическое положение региона и транспортная доступность. Этим отличается и территория парка «Энем», который является идеальной локацией для размещения производств всех типов промышленности.