12.03.2026

Сотрудничество в сфере телерадиовещания обсудил глава Адыгеи с заместителем генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети

В республиканском Доме правительства состоялась рабочая встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова и заместителя генерального директора – директора департамента радиовещания и радиосвязи ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Виктора Горегляда.

Основной темой обсуждения стало сотрудничество в сфере телерадиовещания. Виктор Горегляд сообщил о возможности добавления теле- и радиоканалов Адыгеи на цифровую платформу «РТРС.ПЛЮС», которая содержит уже более 30 каналов из 12 регионов страны. Пользователи могут смотреть эфиры онлайн в веб-версии, а для планшетов и мобильных устройств доступно приложение в RuStore.

Мурат Кумпилов поручил отраслевому Комитету изучить это предложение и проработать вопрос добавления регионального и муниципальных телеканалов на цифровую платформу.

Также говорили об охвате республиканского телевещания в Тахтамукайском, Теучежском районах и городе Адыгейске, жители которых жалуются на сложности с доступностью и вещанием телеканалов Адыгеи. Директор РТПЦ республики Александр Ерёменко заверил, что телезрителям окажут необходимую помощь в перенастройке телеприёма на ближайшие объекты связи РТПЦ Адыгеи и проведут дополнительную разъяснительную работу.

Было отмечено, что в информационном пространстве Адыгеи широко представлены популярные радиостанции федеральных медиа-групп. В настоящее время, благодаря поддержке руководства республики на федеральных конкурсных комиссиях, в столице региона вещает 9 федеральных и одна региональная радиостанция в FM-диапазоне.

Заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд рассказал, что в эти дни в Адыгее проходит третий этап радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС. Она стартовала 12 января в Вологодской области и продолжилась в Тамбовской области. Вслед за Адыгеей эстафету примут ДНР, Севастополь, Карелия, Бурятия, Крым, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края. Завершится радиомарафон в Хакасии 13 августа, в день 25-летия РТРС.

С начала года связисты предприятия уже провели свыше 14 тыс. радиосеансов с более чем 100 странами и территориями, в том числе более 3500 – из Адыгеи.

Одна из задач экспедиции – популяризация малых и средних городов и их самобытных мастеров. Делегация РТРС посетила в Майкопе «Золотую кладовую» и пообщалась с его основательницей – народным художником Республики Адыгея, ювелиром-оружейницей Асей Еутых, а также побывала в музее-мастерской заслуженного художника Республики Адыгея Замудина Гучева.

В ходе диалога поднималась тема популяризации среди молодёжи знаний в области радиовещания, создания кружков и клубов радиолюбителей, способных стать стартовой площадкой для получения важных для страны профессий в сфере телекоммуникаций.

Мурат Кумпилов поблагодарил РТРС за внимание к региону, а также за оснащение мачты в Майкопе яркой подсветкой, которая с 2023 года включается в праздничные дни и радует жителей и гостей города.

В завершение встречи стороны договорились усиливать сотрудничество в теле- и радиовещании, оповещении населения и других значимых для республики вопросах.

Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика