Михаил Шолохов - автор одних из самых известных произведений о Великой Отечественной войне и военный корреспондент, принесший большой вклад в победу над фашизмом через литературу и публицистику.
В Национальном музее республики представлены малоизвестные страницы биографии писателя-фронтовика, которые расскажут о творчестве Шолохова в годы Великой Отечественной войны. На открытии выставки выступил министр культуры республики Юрий Аутлев:
- Молодое поколение, может, и нет, а мы-то выросли с именем Михаила Шолохова. Когда такие выставки дают нам возможность познакомиться глубже, узнать такую личность, то такой возможностью грех не воспользоваться.
Особое место в экспозиции занимают материалы о самом писателе, а во время войны - корреспонденте Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда», его поездках на фронт, встречах с солдатами и офицерами. Посетители выставки смогут увидеть уникальные экспонаты.
- Он был военным комиссаром, во время войны получил звание полковника, воевал в составе фронтовой бригады корреспондентом. Результатами этих поездок были очерки и статьи, которые появлялись после встречи с бойцами в минуты затишья. Здесь представлены военная форма писателя, его подлинные вещи, с которыми он ездил на фронт. И здесь же рассказывается о тех людях, очерки о них представлены, с которыми он встречался, - рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом государственного музея-заповедника М.А. Шолохова "Тихий Дон" Ирина Панченко.
Здесь же представлены фотографии 1942–1943 гг., на которых писатель запечатлён во время встреч с бойцами на фронте. Однако дело военного корреспондента Шолохов оставил, полностью перейдя к созданию художественных произведений.
- В 1942 году Шолохов оставляет деятельность журналиста. Говорит, что это не для него, что он пишет в совершенно иной манере. И действительно, если мы возьмем очерки Шолохова, это не чистая публицистика, это уже ближе к художественному произведению, - отмечает научный сотрудник научно-экспозиционного отдела государственного музея-заповедника М.А. Шолохова "Тихий Дон" Елена Ильичева.
Кроме того, посетители выставки могут увидеть здесь первые издания произведений Шолохова, опубликованные в военные годы. Представлены и первые главы романа "Они сражались за Родину", ставшего символом героизма советских солдат.
Выставка в Национальном музее республики будет работать до 25 мая.