08.04.2026

Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета РФ

Глава Адыгеи принял участие в совместном заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета РФ по направлению «Инфраструктура для жизни», которое провёл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Энварович Файзуллин. Задачи обозначил Зампред Правительства РФ, председатель Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся ключевых направлений отрасли. В Адыгее ведётся работа по всем обозначенным на заседании вопросам.

"Мы активно развиваем инфраструктуру, строим жильё и создаём условия, в которых люди хотят жить, работать и растить детей. Так, по итогам 2025 года в республике достигнуты плановые показатели улучшения качества жизни в опорных пунктах, которых в республике девять. Мы в лидерах по жилищному и дорожному строительству", - поделился глава Адыгеи в социальных сетях.

Также Мурат Кумпилов сообщил, что республика заключила 15 договоров о комплексном развитии территории, что позволит до 2035 года построить порядка 1,864 млн кв. метров жилья. Это будут полностью обустроенные и готовые для жизни микрорайоны: с дорогами, с детскими площадками, зонами отдыха, магазинами.

Также продолжается программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Идет последовательная работа над модернизацией коммунальной инфраструктуры. В прошлом году на эти цели направили более 410 млн рублей, за счет данных средств построены или отремонтированы 24 объекта, еще 6 объектов будут завершены в этом году.

Кроме того, в текущем году будут благоустроены 19 общественных и 3 дворовых территории.

"Реализуем 3 проекта, которые признаны победителями X Всероссийского конкурса малых городов. Отдельное внимание – первоочередным и перспективным задачам, которые обозначил Марат Хуснуллин. Будем их выполнять с опорой на нацпроекты и партийные программы «Единой России». Стремимся создать комфортную и безопасную среду: достигая национальной цели, мы формируем основу благополучия каждого жителя Адыгеи. Эти меры уже дают результат, но останавливаться нельзя – мы продолжим работать для того, чтобы Адыгея становилась ещё лучше!" - подчеркнул Мурат Кумпилов.


Возврат к списку


 



  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика