Евгений Шварц приехал в Майкоп в 1902 году. Здесь прошли его детство и юность. А в современное время дому, где жил известный писатель, угрожал снос. Выкупить его и спасти от печальной участи смогла внучка Шварца - Мария Олеговна Крыжановская, которая приехала навестить дом дедушки.
Преобразить дом и превратить его в одно из ценнейших культурных мест города помогли волонтёры.
- Я очень рада, что он есть. Главное - есть люди, которые вот с такой любовью относятся и к творчеству Шварца, и к городу Майкопу. Берут из его дневников те страницы, которые посвящены городу, тем самым воскрешая историю, - рассказала внучка Евгения Шварца Мария Крыжановская.
Волонтёры провели экскурсию для старшего поколения и рассказали историю семьи Евгения Шварца и его жизни в Майкопе.
По мнению сотрудников майкопского КЦСОН, такие мероприятия помогают пожилым людям сохранять интерес к окружающему и делают долголетие действительно активным и интересным. В Дом-музей сотрудники соцучреждения планируют еще не раз вернуться с другими подопечными.