27.07.2026

Майкоп станет первым городом, который примет межрегиональный театральный фестиваль «Вершина»

Фестиваль «Вершина» задуман как фестиваль-путешествие: каждый год он будет открывать новый город Кавказа и превращать его в точку притяжения для зрителей, артистов, режиссёров и профессионального театрального сообщества. Майкоп станет первым городом-хозяином проекта. 


Это событие интересно еще и тем, что профессионалы смогут обсудить свои постановки, получить оценку и рекомендации от опытных коллег, в том числе и от народных артистов. 


Идеолог проекта – народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. По его словам, «здесь, на юге России, где переплетаются языки, веры и традиции, театр становится живым мостом между разными культурами, и символично, что это происходит в Год единства народов России, ведь искусство театра всегда было и остаётся мощным инструментом сближения людей». 


Первый день фестиваля будет открыт спектаклем «Горсть земли» Национального театра Адыгеи по мотивам романа Баграта Шинкуба «Последний из ушедших». Всего наши актеры представят 8 постановок. 


В программе – спектакли разных жанров и направлений: здесь будут представлены как классические постановки, так и творческие эксперименты. 


В Майкоп приедут коллективы из Альметьевска, Березников, Заречного, Набережных Челнов, Новокузнецка и Новокуйбышевска. 


Как отмечают организаторы, идея была заложена так, чтобы национальный театр в России максимально через этот фестиваль мог соприкасаться с русским театром, русской школой. Кроме того, такие проекты помогают развитию театральной среды и привлечению новой аудитории.


Возврат к списку


 





  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика