В турнире приняли участие 9 команд. Это представители всех военных округов, а также команды Военного института физической культуры, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища и Ракетных войск стратегического назначения. Турнир стал серьезной проверкой не только на выносливость, но и на умение работать в команде, принимать решения и сохранять хладнокровие в сложных условиях.
В Кронштадте прошел Международный фестиваль робототехники «РобоФинист 2026». Масштабное мероприятие собрало юных инженеров и программистов со всей страны. В финале команда из Адыгеи заняла первое место. Два наших школьника добились успеха в номинации «Аквароботы».
В Майкопе проходит пятая Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек, названная в честь самой южной вершины Адыгеи. По традиции математический форум собрал самых перспективных и сильных девушек-математиков из 21 региона страны и двух зарубежных стран - Абхазии и Узбекистана. Адыгею представляют 8 участниц.
В Нальчике прошло заседание исполкома Международной Черкесской Ассоциации, на котором обсудили актуальные вопросы, волнующие адыгов во всем мире. Это, в первую очередь, изучение и сохранение родного языка, историческое просвещение молодежи. Встреча объединила политиков, ученых и общественников со всего Юга России, в том числе из Адыгеи, Северного Кавказа и из-за рубежа.
Глава Тахтамукайского района Аскер Савв побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое первым в муниципалитете приступило к уборке риса. В этот раз речь шла не о рекордном урожае, а о вопросах, которые тревожат рисоводов с 2025 года.
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов принял участие в церемонии награждения лауреатов одного из самых престижных конкурсов для тележурналистов страны — премии имени Эдуарда Сагалаева, состоявшейся 6 октября в Москве.
Под председательством заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям. Открывая заседание, Магомедсалам Магомедов отметил, что итоги выборов в Государственную Думу IX созыва продемонстрировали высокую консолидацию российского общества и запрос на последовательную реализацию стратегического курса президента, в том числе в сфере государственной национальной политики.Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://vesti26.ru/news/228358
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с ходом строительства нового жилого комплекса в Майкопе. Проект реализуется в районе бывшего аэропорта по программе комплексного развития территорий (КРТ). Помимо жилья, здесь появятся поликлиника, школа на 1100 мест, детский сад, МФЦ, физкультурно-оздоровительный центр, храм и мечеть.
Сегодня страна отмечает 83-ю годовщину Победы в битве за Кавказ. Об этом на своей странице в социальных сетях написал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Он подчеркнул, что для республики это особенная дата: именно на её территории 18 февраля 1943 года были изгнаны последние оккупанты.
В Краснодаре прошли сразу два больших мероприятия для ветеранов специальной военной операции. На конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях» ветеран из Адыгеи Александр Докучаев получил специальный приз, а на Кубке защитников Отечества двое наших земляков - Эдуард Бараев и Николай Носуров - заняли первые места.
Во Дворце спорта Адыгейского государственного университета «Якуб Коблев» впервые состоялся профессиональный турнир по смешанным единоборствам «BETCITY Fight Nights» Спортивное событие собрало 22 сильнейших российских бойца ММА, в числе которых были и представители Адыгеи: Инал Этлешев, Айдамиркан Джаримов, Казбек Сиюхов, Амир Батмен и Амир Тлюстангелов.