Для малышей детского сада «Нальмэс» каждый день теперь - маленький праздник. С открытием нового корпуса, где есть детская площадка и просторные залы, игры со сверстниками стали ещё веселее.
- Мы приходим в садик гулять, рисовать, играть, - поделилась воспитанница детского сада общеразвивающего вида №1 «Нальмэс» аула Кошехабль Мия Терчукова.
Новый корпус построили с нуля: его площадь - 2900 квадратных метров, он рассчитан на сто детей всех возрастов. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» было выделено более 290 миллионов рублей. В новом здании есть игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы, медицинский и пищевой блоки. Кроме того, появилось новое оборудование для развития малышей.
- Что нового у нас появилось, чего не было в старом садике, - это интерактивная панель: можно не только смотреть мультики, но и играть в развивающие игры, выбирать развивающие каналы. Дети сами могут подойти, выбрать и изучать всё это, - рассказала заведующая детским садом общеразвивающего вида №1 «Нальмэс» аула Кошехабль Зурет Цеева.
В новом корпусе также выделили отдельные кабинеты для логопеда и психолога. Новое оборудование установили и в пищеблоке - такое же планируют закупить и в первый корпус, который сейчас полностью обновляется. С момента строительства в 1989 году капитальный ремонт в нём проводится впервые.
- Там меняется всё: и крыша, и наружная облицовка, и все коммуникации - водоснабжение, водоотведение, электропроводка, отопление. Всё это будет новое, - подчёркнула заведующая детским садом Зурет Цеева.
Старый корпус, как и прежде, будет вмещать более трёхсот детей. На капитальный ремонт выделено почти 80 миллионов рублей по федеральной программе «Развитие образования». Работы начались в июле, и, несмотря на большой объём, выполнены уже на 90%.
- У нас сейчас осталась покраска стен - до конца недели думаю закончим. Осталось постелить линолеум: под него уже всё подготовили, ждём, пока просохнет наливной пол. Смонтируем электрику, - пояснил генеральный директор строительной компании Руслан Кушхов.
Открытие обновлённого детского сада запланировано на начало ноября.