В хуторе Грозном после недавних ливней частично разрушилась дорога, которая является единственным подъездом к населённому пункту для жителей отдаленной его части. По поручению главы Адыгеи дорогу восстанавливают, а также проводят берегоукрепительные работы.
Десятки любителей тонировки передних боковых и лобового стекол на автомобилях получили штрафы во время рейда, который провели сотрудники ДПС в столице Адыгеи. В отношении каждого был составлен административный протокол. По данным МВД по Адыгее, в 2025 году за тонировку стекол выписано более 5,5 тысяч штрафов. С начала этого года - уже 1 522. За повторное нарушение предусмотрен административный арест до 15 суток.
Участие в 38-й конференции приняли члены Кабинета министров республики, депутаты Госсовета-Хасэ, главы муниципальных образований и члены общественных организаций республики. Главные темы повестки - ход реализации Народной программы, сбор предложений, поступающих от граждан, и подготовка к избирательной кампании.
Сотрудниками Управления ФСБ России по Адыгее и регионального МВД пресечена деятельность организованной группы, причастной к незаконной организации и проведению азартных игр. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
На протяжении 3 лет программу реализует Центр развития компетенций государственных и муниципальных служащих. Курс повышения квалификации продлится до конца 2026 года. В программе примут участие более 800 представителей региона.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с Послом по особым поручениям МИД России Сергеем Кошкиным и заместителем директора Департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России Кириллом Сапоженковым.
Минувшей ночью Минобороны России отражало атаку БПЛА на ряд регионов юга страны. Последствия атаки зафиксированы в Тахтамукайском районе.
Акцию проводит региональный филиал Госфонда «Защитники Отечества». Учащиеся отделений «Живописи» и «Декоративно-прикладного творчества» детских художественных школ рисуют портреты бойцов военной спецоперации.
С начала 2026 года в стране зарегистрировано 71 транспортное происшествие на железнодорожных переездах, погибли 12 человек. В Адыгее произошло 1 ДТП в начале года. Сотрудники РЖД совместно с Госавтоинспекцией вышли на самые оживленные участки дорог Майкопа, чтобы поговорить с автомобилистами о безопасности.
В ауле Кабехабль Шовгеновского района ведется ремонт библиотеки. Она будет открыта в местном Доме культуры. Превращение сельской библиотеки в модельную проходит в рамках нацпроекта "Семья".
Ранее уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом. Основанием послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Адыгее.
Аграриев познакомили с последними достижениями отечественной селекции озимых зерновых культур. Они могли выбрать сорта для выращивания на следующий год. А после показа демонстрационных посевов, специалисты Минсельхоза, Россельхозцентра и Национального центра зерна им. Лукьяненко осмотрели поля, пострадавшие от переувлажнения, и дали рекомендации по уходу за посевами.
Обращения по поводу укусов клещей зарегистрированы во всех муниципалитетах республики, но большая часть приходится на Майкоп и Майкопский район – почти 70% жалоб.
Мурат Кумпилов провёл встречу с руководителем Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юрием Епановым. Темой беседы стали вопросы, касающиеся борьбы с карантинной сорной растительностью, земельного надзора, болезней животных и эффективного взаимодействия с контрольно-надзорными органами.
Традиционно на территории Адыгеи действуют школьные и загородные лагеря. Свои каникулы в республике проводят и дети из подшефных районов Херсонской области. По данным Министерства образования и науки республики, всего летним оздоровительным отдыхом в Адыгее будет охвачено 9 242 ребенка, что больше на 8% в сравнении с 2025 годом.