Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Глава Адыгеи проинспектировал ход строительства и реконструкции соцобъектов в Красногвардейском районе
21.11.2022 12:25

Глава Адыгеи проинспектировал ход строительства и реконструкции соцобъектов в Красногвардейском районе

Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в Красногвардейское сельское поселение, в рамках которой проверил ход реализации нацпроектов и госпрограмм по ремонту и строительству инфраструктуры и социальных объектов…


Все запланированные работы проводятся в соответствии с графиком и будут завершены в намеченные сроки. Так, до конца года откроются ФОК в селе Красногвардейском, СДК в ауле Адамий, будут благоустроены общественные территории и дороги. При посещении этих объектов Глава Адыгеи обратил внимание на важность создания комфортных условий для жизни в сельской местности. С этой целью в республике максимально используют возможности национальных проектов и госпрограмм.

 

Так, благодаря нацпроекту «Демография» в селе Красногвардейском появился новый физкультурно-спортивного комплекс. В здании площадью 2200 квадратных метров размещены универсальный игровой зал с трибунами на 220 человек, а также тренажерный зал, раздевалки, душевые, административные помещения. В прошлом году в поселении в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» был реконструирован стадион «Олимп»; по госпрограмме «Развитие культуры» проведён капитальный ремонт ДШИ, а ранее – капремонт районного Дома культуры; благоустроен парк.

 

Кроме того, в этом году райцентре возведено новое здание ветеринарного участка. В рамках грантовой поддержки аграриев активно развивается садоводство, многие ЛПХ переходят на высокорентабельное производство – выращивание ягодных культур.

 

А в ауле Адамий в рамках нацпроекта «Культура» впервые проведены масштабные ремонтные работы сельского дома культуры, который был построен 1959 году. Глава Адыгеи ознакомился с результатом капремонта. В СДК полностью были заменены все инженерные коммуникации, окна, двери, полы, проведена внутренняя отделка, обновлен фасад здания. На эти цели было направлено более 23 млн рублей, в том числе 12,3 млн рублей – из федерального бюджета, и 16,3 млн рублей были дополнительно выделены из республиканского и муниципального бюджетов.

 

Уже в декабре обновленный СДК вновь откроет двери для аульчан, которые продолжат свою творческую деятельность. Здесь организованы кружки и коллективы для всех возрастных категорий; уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни, патриотической работе, краеведению.

 

«Мы продолжим создавать необходимые условия для реализации творческого потенциала людей, для сбережения нашего уникального культурного наследия», – отметил Глава РА Мурат Кумпилов.

 

Напомним, в Адыгее с 2017 по 2022 годы капитально отремонтированы 45 домов культуры и построено 9 СДК, отремонтирован музей в городе Адыгейске и реконструирован Национальный музей РА, из 21 ДШИ отремонтировано 7 ДШИ, сейчас идет реконструкция еще двух ДШИ, создано 12 модельных библиотек, капитально отремонтированы Пушкинский народный дом, Картинная галерея, Центр народной культуры и колледж искусств, обновляется материально-техническая база учреждений культуры.

 

Глава Адыгеи указал на необходимость благоустройства и озеленения прилегающей к социальным объектам территории. Для реализации этой задачи регион также участвует в нацпроектах и госпрограммах. В ауле Адамий Глава РА проверил результаты этих работ. Здесь по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» завершается строительство двух километров новой дороги с водоотведением и тротуаром, идет монтаж уличного освещения.

 

Также в ходе поездки Глава РА посетил мечеть в ауле Адамий. Здесь благодаря местному меценату завершается капитальный ремонт здания. Уже заменены кровля, оконные и дверные блоки, системы отопления, водоснабжения. Обновлен фасад, завершаются внутренние отделочные работы, благоустройство прилегающей территории. Работы будут завершены до конца года. Глава Адыгеи поблагодарил мецената и отметил большую роль добрых дел и благотворительной деятельности в созидательных процессах и духовно-нравственном воспитании населения.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика