Российская делегация во главе с зампредседателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым по прямому поручению президента России Владимира Путина посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером Али Хаменеи, который погиб в результате ударов США и Израиля по Тегерану 28 февраля.
В ночь на 4 июля российские силы противовоздушной обороны отразили попытку киевского режима нанести комбинированный удар по территории России, уничтожив более 500 воздушных целей, сообщает Минобороны РФ.
В Незалежной в связи с недобором в боевые подразделения Вооруженных формирований Украины (ВФУ) для решения кадровых потребностей привлекают городские администрации. Это означает, что одной «бусификации» населения силами ТЦК, когда мужчин без разбора хватают в общественных местах, насильно сажают в автобусы и отправляют на фронт, недостаточно.
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел встречу с торговыми представителями Российской Федерации в Республике Абхазия, Турецкой Республике, Республике Куба и Королевстве Испания: Залиной Кобесовой (Абхазия), Айдаром Гашигуллиным (Турция) и Вахтангом Мосашвили (Куба, Испания). Они прибыли в Адыгею в рамках реализации программы «Недели торговых представителей» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
В Адыгею приехали уполномоченные специалисты по налаживанию внешнеэкономических связей России с Турцией, Абхазией, Испанией и Кубой.
В Майкопском районе завершается подготовка к одному из самых масштабных культурных событий лета. С 17 по 19 июля в поселке Каменномостском пройдет 35-й межрегиональный фестиваль казачьей культуры.
В Гиагинском районном суде вынесен приговор жителю станицы, обвиненному в осквернении воинского захоронения, увековечивающего память погибших в Великой Отечественной войне. Осуждённый погасил Вечный огонь у мемориала "Братская могила" в районном центре.
С начала года более тысячи четырёхсот новорождённых в Адыгее прошли неонатальный скрининг — анализ для выявления 36 редких генетических заболеваний, которые успешно лечатся при обнаружении на ранней стадии.
«Единая Россия» в четырнадцатый раз провела благотворительную акцию «Коробка храбрости». Она направлена на поддержку детей, находящихся на лечении и реабилитации в медучреждениях.
Благодаря соглашениям, достигнутым при личном участии главы Адыгеи Мурата Кумпилова с инвестором, на начало работ выделено финансирование по линии Сбера — 450 миллионов рублей. В настоящее время определена подрядная организация, на объекте стартовали подготовительные работы. Первыми проведут работы по укреплению склона.
На заседании круглого стола в Научной библиотеке АГУ обсудили республиканский грантовый проект «Жизни без насилия — не миф!». Тема круглого стола: «Совместная деятельность субъектов профилактики по предотвращению насилия в семье». Участие в обсуждении приняли представители государственной власти, соцзащиты, правоохранители, Союз женщин Адыгеи.